Commissions et représentants

Ces commissions municipales sont des commissions d’étude. Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

  • = élu
  • = représentant de la société civile
  • = représentant de l’administration (départementale, judiciaire …)

Finances et économie

  • Tarifs
  • Budgets
  • Comptes administratifs
  • Commerces et entreprises
  • Economie du tourisme
  • CARRÉ Olivier
  • SICHER Dominique
  • MORLEVAT Stéphane
  • LE LAIN-PILON Charlotte

Urbanisme et équipement

  • Certificats d’urbanisme
  • Demandes préalables
  • Permis de construire
  • Travaux
  • Bâtiments communaux
  • CARRÉ Olivier
  • COJEAN-PRIGENT Gabrielle
  • RÉGLER Marion

Vie sociale

  • Aides ponctuelles aux personnes
  • Logement
  • École
  • Personnes âgées
  • Associations
  • Jeunesse
  • Sport
  • CARRÉ Olivier
  • COJEAN-PRIGENT Gabrielle
  • LE LAIN-PILON Charlotte
  • BOCHER Marie-Odile
  • LABUSQUIÈRE Corinne
  • LE NEGARET Myriam
  • PRIGENT TENAGLIA Juliette
  • TRIMAILLE Yves

Commission Communication

  • Bulletin municipal
  • Site internet
  • Page facebook
  • Relation avec la presse
  • SICHER Dominique
  • MORLEVAT Stéphane

Commission électorale

Révision annuelle de la liste

  • LE LAIN-PILON Charlotte
  • PELLERIN Yvon, délégué de l’administration
  • LAMIDON Nathalie, délégué du tribunal judiciaire

Commission Communale des impôts directs (CCID)

Evaluation des impôts directs locaux

  • CARRÉ Olivier
  • 6 membres et six suppléants nommés par le directeur départemental des finances publiques

Ports et activités maritimes

  • Barge / transports maritimes
  • Ports communaux
  • Projet de port
  • Estran
  • Conseil portuaire départemental
  • CARRÉ Olivier
  • LE THOMAS François-Yves
  • SICHER Dominique
  • LE LAIN-PILON Charlotte

Référents et suppléants des ports communaux :

Port de la Chambre :

  • BOCHER Jean-Michel, référent
  • GIBOUIN Yves, référent
  • DECAEN Patrick, suppléant
  • JAMBU-MERLIN Yves, suppléant

Port de la Corderie :

  • DAIGRE Didier, référent
  • GRAFF Antoine, référent
  • SERREAU Jacques, suppléant
  • VENDEUIL Jean-Paul, suppléant

Commission Environnement et agriculture

  • Agriculture
  • Environnement
  • Paysages
  • Assainissement
  • Signalétiques
  • OUTIN Jean-Philippe
  • RÉGLER Marion
  • AUFFRET Anne Laure
  • BLASCO Laurence
  • GIGNIER Pierre
  • JONIOT Daniel
  • LAMY Nadya
  • LE BOUSSE André
  • LEBEC Éric
  • LE MORTELLEC Moïra
  • LE ROLLAND Flore
  • LIAGRE Céline
  • MAERTEN Eric
  • PICARD Patrick
  • POTTIER Ewen

Commission P.L.U.

  • COJEAN-PRIGENT Gabrielle
  • OUTIN Jean-Philippe
  • DAIGRE Didier
  • JONIOT Daniel
  • LAINÉ Annick
  • LE BOUSSE Hervé
  • PICARD Patrick
  • ROUVIN Antoine
  • SIMON Henri

Commission Logement

  • CARRÉ Olivier
  • COJEAN-PRIGENT Gabrielle
  • SICHER Dominique
  • CHAGNY Morgane
  • CHATELON Jean-Etienne
  • GRAFF Virginie
  • HARRIVEL Vony
  • HERMAND Patrick
  • JONIOT Daniel
  • LE COR Michelle
  • SIMON Henri

Commission Art et Culture

  • Art et culture
  • Expositions
  • Événements
  • OUTIN Jean-Philippe
  • MORLEVAT Stéphane
  • DAIGRE Charlotte
  • DE CIZANCOURT Béatrice
  • FAVREAU Christiane
  • VANNINI Caroline
  • DECAEN Patrick
  • LOUAIL Alain
  • NEUMAGER Stéphane
  • ROUILLAC Paul

Commission déchets

  • LE THOMAS François-Yves
  • RÉGLER Marion
  • LAMY Aymeric
  • BOCHER Jean-Pierre
  • GIGNIER Pierre
  • LAMY Nadya
  • NORMAND Caroline
  • PETIBON Yves
  • SIMON Henri

Appel d’offres

  • CARRÉ Olivier
  • LE THOMAS François-Yves
  • LE LAIN-PILON Charlotte
  • MORLEVAT Stéphane

Supléants :

  • COJEAN-PRIGENT Gabrielle
  • SICHER Dominique
  • RÉGLER Marion

Représentants et délégués dans les organismes en relation avec la commune

La mairie travaille en partenariat avec différents organismes départementaux, régionaux ou nationaux sur des champs de compétence complémentaires, essentiels à l’administration de la commune.

Syndicat Départemental d’énergie (SDE 22)

Coordination du groupement d’achat d’énergies gaz et électricité à l’échelle de la Bretagne.

  • CARRÉ Olivier
  • RÉGLER Marion

Valorys Smitred Ouest d’Armor (Syndicat Mixte Tri Recyclage Elimination Déchets)

Traitements des déchets

  • CARRÉ Olivier
  • RÉGLER Marion

Association des Iles du Ponant (AIP)

Intervient dans les domaines des finances, des services publics, de l’aménagement du territoire, de l’agriculture, du tourisme, de l’environnement, de l’urbanisme, de la culture / reconnue des pouvoirs publics pour les questions insulaires.

  • CARRÉ Olivier
  • MORLEVAT Stéphane

VIGIPOL

Syndicat mixte de protection et de conservation du littoral nord-ouest de la Bretagne.

  • LE THOMAS François-Yves
  • SICHER Dominique

Comité national d’action sociale (CNAS)

Aide à l’action sociale au sein des collectivités territoriales pour les agents.

  • LE LAIN-PILON Charlotte

Moulin du Birlot

Association pour la gestion et la sauvegarde du moulin à marées.

  • OUTIN Jean-Philipe
  • COJEAN-PRIGENT Gabrielle

Conseil portuaire du port départemental de Bréhat l’Arcouest

Organisation représentant les concessionnaires, les collectivités territoriales, le personnel et les usagers du port de l’Arcouest

  • CARRÉ Olivier
  • LE THOMAS François-Yves

Conseil d’école

  • LE LAIN-PILON Charlotte
  • SICHER Dominique

Office du tourisme

  • MORLEVAT Stéphane
  • SICHER Dominique

Correspondant « Défense »

Mission d’information et de sensibilisation des administrés aux questions de défense / interlocuteurs des autorités civiles et militaires du département.

  • LE THOMAS François-Yves

Syndicat Départemental D’Alimentation En Eau Potable (SDAEP)

Sécuriser l’alimentation en eau potable

  • SICHER Dominique